12 декабря - День Конституции РФ.

12.12.2020

В связи с празднованием 12 декабря 2020 года Дня Конституции Российской Федерации, в соответствии с планом воспитательной работы на 2020-2021 учебный год в МБОУ "СОШ №16" прошли классные часы и внеклассные мероприятия. Конституция РФ - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.

С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником и в течение десяти с лишним лет являлся официальным выходным. Но в декабре 2004 года Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривал отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник был причислен к памятным датам России. В этот день традиционно проходят мероприятия, посвященные главному закону страны.

В МБОУ "СОШ №16" были проведены классные часы, внеклассные мероприятия, посвященные Дню Конституции.  Под руководством классных руководителей учащиеся не только вспомнили, что такое Конституция, права и обязанности граждан, государственные символы нашей страны, но и посоревновались в знаниях.

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 17.12.2020