4 ноября - День народного единства.

31.10.2020

Согласно плану мероприятий  МБОУ «СОШ №16» и с целью формирования основ патриотизма, в период с 28.10.2020 года по 31.10.2020 года в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Цель: познакомить обучающихся 1-9 классов с историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия.

Задачи:

-познакомить с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие – К. Мининым и Д. Пожарским;

-воспитывать патриотизм, гордость и уважение к истории и народу;

-развитие чувства коллективизма, взаимной ответственности за порученное дело.

В 1-х классах (кл. рук. Марданова Г.Ф., Закаряева Л.Т.) прошел классный час на тему «Славься Россия – Отчизна моя!», в ходе которого ребята узнали имена героев тех времен.

С учащимися 2-х классов был проведен урок-презентация «С чего начинается Родина?». В ходе мероприятия обсудили: информационно-историческую справку о Дне народного единства.

Классными руководителями 4 классов (Айдаевой И.В.  и Алирзаевой Л.А.)  было проведено мероприятие на тему: «День народного единства – история праздника». Целью данного мероприятия являлось  дать представление о новом празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершение смуты на Руси; воспитание чувства любви к своей Родине, ее героическому прошлому, традициям и обычаям, культуре народа.

Классные  руководители 3-х классов (Гаджимурадова Ф.М., Сеидова А.Г.) провели классный час «Я, ты, он, она, мы - единая страна!».

Классными руководителями  6-х классов (Гусейновой А.Р., Гаджиевой С.К.) был проведен информационный час «Во славу Отечества». Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести.Хочу такой сайт

С учащимися 9 «А» класса была проведена беседа «История возникновения праздника «День народного единства». Учащимся была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства, что с  4 ноября с 2005 года отмечается как "День народного единства".

Библиотекарем школы Гаджимурадовой Ф.М. была организована книжная выставка «Книга – хранительница истории».

Учителя физической культуры Фаталиев Ф.В. и Мадатбекова М.В. провели ряд спортивных соревнований, посвященных Дню народного единства  «Мужество и сила».

Учителем ИЗО Алекперовой Т.Ю. была организована выставка рисунков «Моя большая и малая родина».

Вывод: в ходе проведенных мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Дата создания: 03.11.2020

Дата обновления: 03.11.2020