Пожарная безопасность в МБОУ "СОШ №16"

20.10.2020

В соответствии с проводимой Главным управлением МЧС России по РД надзорно-профилактической операцией «Здравоохранение и социальная защита» в период с 16 сентября по 31 октября 2020 г., а также в целях пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения пожаров, недопущения гибели и травматизма людей,  повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности в МБОУ «СОШ №16» уделяется большое внимание профилактической работе по пожарной безопасности по следующим направлениям:

-изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

-активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

-профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя);

-усиление противопожарной пропаганды;

-профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

-привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

В МБОУ «СОШ №16» им. М. Казим-Бека были проведены следующие мероприятия по профилактике пожарной безопасности:

1.Проведены инструктажи обучающихся 1-9 классов по правилам пожарной безопасности; сформирована добровольная пожарная дружина МБОУ «СОШ №16», в состав которой включены педагогические работники школы.

2.Оформлены школьные информационные стенды по пожарной безопасности.

3.Разработан график проведения практических тренировок по отработке планов эвакуации; пути эвакуации приведены в надлежащее состояние.Проведены практические занятия по отработке действий  персонала и обучающихся при эвакуации из здания на случай пожара.Хочу такой сайт

4.Распространены памятки среди обучающихся 1-9 классов «Действия при пожаре».

5.Проведено анкетирование «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности» (5-9 классы).

6.Организованы проверки систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения; чердачные и подвальные помещения, пути эвакуации очищены; замки дверей подвальных помещений и чердаков находятся в закрытом состоянии.

7.Установлена система пожарной сигнализации, дублирующая подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны.

8. Классными руководителями были проведены «Уроки безопасности» для обучающихся 1-9 классов.

Дата создания: 26.10.2020

Дата обновления: 02.11.2020